1. 有些会计题目请教
你的描述不是很明确,但是就你描述的情况来看,你们老师的答案应该有些问题, 其他应收款 其他应付款是不可以在一起用的 首先他们的性质就不一样,一个是资产 一个是负债 根据我的理解第一个会计分录应该如下:
借:应付工资 356000
贷:其他应收款--代扣房租 550
--代扣医药费 150
现金 34900
你的另一个题可以那么理解,有偿调入可以看成是你用银行存款去购买的,这样你的一项资产就增加,一项资产就减少,所以要写你们老师写的分录
无偿调入就可以理解为是别人捐助给我们的,对于我们呢 就是营业外收入
洗完对你有所帮助
2. 请教会计题 :
1、借:银行存款200000
贷:短期借款 200000
资产增加20万元,负债增加20万元。
2、借:应付账款50000
贷:银行存款50000
资产减少5万,负债减少5万。
3、借:银行存款40000
贷:应收账款40000
资产相互增减。
其资产总额=100+20-5=115万
3. 请教会计题:
ABCD
短期借款 增加记贷方 减少记借方
A、主营业务收入 增加记贷方 减少记借方
B、应付账款 增加记贷方 减少记借方
C、实收资本 增加记贷方 减少记借方
D、长期借款 增加记贷方 减少记借方
因为它它们的借贷方向相同,所以是同一种账户结构。
4. 请教会计题 :
X*消费税率+X*营业税率=5,求出X
X*7%=应交城市维护建设税
X*3%=应交教育费附加
5. 请教一个会计题目
先进先出法是要出库的时候按照先入库的成本计算。
期初100数量,800金额。第一笔购进数量40,金额360。
先需要出库120个,先计算期初的100。120>100,期初成本都出库,还剩下120-100=20数量没有成本,20的成本用第一笔购进的成本20<40,第一笔购进的足够本次销售。最后20个的成本(360/40)*20=180。前面的800+180=980
6. 请教一个会计题目,
你的问题主要在于增值税的进项税的问题 进项税的3400元可以拿着发票去抵扣掉未来要交的税 所以这笔3400不入成本 差异两千的分录才是对的。
除非!
1、增值税小规模纳税人,进项税计入采购成本
2、增值税一般纳税人,材料是用于非增值税应税项目,不可以抵扣进项税金,那么进项税金就要计入存货的成本
出现这两种情况 那么差异1400的分录就是对的。
7. 问一道会计题目
【在采用应付税款法进行所得税会计核算时,应按税法规定对本期税前会计利润进行纳税调整。核算时需要设置"所得税"和"应交税金--应交所得税"账户。因不需要核算时间性差异对未来所得税的影响金额,故不需要设置"递延税款"账户。企业按应纳税所得额计算的应交所得税,借记"所得税"账户,贷记"应交税金--应交所得税"账户。实际上缴所得税时,借记"应交税金--应交所得税"账户,贷记"银行存款"账户。期末应将"所得税"账户的借方余额转入"本年利润"账户,结转后"所得税"账户应无余额。 】
题中只不过是实际上缴所得税时的税额,公司还得把剩余税款上缴的,又不是不用上缴。
参考:
【http://baike.baidu.com/view/33957.htm】
8. 请教会计 题目如下
1)销项税额=29.25/1.17*.17=4.25万元
2) 自产货物用于非应税项目,视同销售。计算销项税额=22*0.17=3.74万元
3)自产货物用于职工福利,视同销售。计算销项税额=5*0.17=0.85万元
4)本月销项税额共计=8.84万元
5)购进材料,取得增值税发票,进入进项税额10.2万元,支付运费可抵扣进项税=6*7%=0.42万元
6)从农业生产者购入免税农产品,按13%计算进项税额,支付运费可按7%抵扣进项税,但是用于职工福利部分需做进行税额转出,所以本部分可以抵扣进项税=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4万元
本月可以抵扣进项税额=10.2+0.42+3.4=14.02万元
本月应纳税额=8.84-14.02=-5.18万元
本月结转下月继续抵扣的进项税额=5.18万元
张老师(592677116)
1,借:银行存款 29.25
贷:主营业务收入 -A 25
应交税费-应交增值税(销项税额)4.25
借:主营业务成本-A
贷:库存商品
2,将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,视同销售借:在建工程 25.74
贷:主营业务收入 -B 22
应交税费-应交增值税(销项税额) 3.74
借:主营业务成本-B
贷:库存商品
3,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售
借;管理费用等-福利费 5.85
贷;应付职工薪酬 5.85
借:应付职工薪酬 5.85
贷:主营业务收入 5
应交税费-应交增值税(销项税额)0.85
借:主营业务成本-C
贷:库存商品
4,借:生产成本-A 10
贷:原材料 -D 10
5,借;原材料 60+6*93%=65.58
应交税费-应交增值税(进项税额)10.2+0.42=10.62
贷:银行存款 76.26,
借:原材料 (30-30*13%)+5*93%=30.75
应交税费-应交增值税(进项税额) 30*13%+5*7%=4.25
贷:银行存款 35
外购的用于本企业职工福利,则外购货物的进项税不能抵扣,要做转出处理
借:应付职工薪酬6.85
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 4.25*20%=0.85
原材料 6.85
这是会计分录